Помогите пожалуйста!!точки k и n середины сторон CD и BC соответственно квадрата ABCD со стороной

а.Найдите значение скалярного произведения: 1)AB*DC, 2)AD*CB, 3)BC*DC, 4)AC*DC, 5)AC*DC, 6)AC*CD, 7)AC*BD, 8) AK*AN, 9)(AB+AD)(CD-CB)

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Глеб.

1)  (AB*DC)=|AB|*|DC|cos0=a^2
2)  (AD*CB)=|AD|*|CB|cos180=-a^2
3)  (BC*DC)=|BC|*|DC|cos90=0
4=5) (AC*DC)=|AC|*|DC|cos45=a \sqrt{2}*a *\frac{ \sqrt{2} }{2}=a^2
6)  (AC*CD)=|AC|*|CD|cos135=a \sqrt{2}*a *(-\frac{ \sqrt{2} }{2})=-a^2
7)  (AC*BD)=|AC|*|BD|cos90=0
8)  (AK*AN)=|AK|*|AN|cos(AK,AN)
     AK= \sqrt{a^2+ \frac{a^2}{4} } = \frac{a \sqrt{5} }{2}
     AN=AK=\frac{a \sqrt{5} }{2}
     (AK,AN)=KAN=90-2*KAD
     cos(AK,AN)=cosKAN=cos(90-2*KAD)=sin(2*KAD)=
     =2sin(KAD)*cos(KAD)=2*\frac{KD}{AK}*\frac{AD}{AK}=2*\frac{2a}{2a\sqrt{5}}*\frac{2a}{a\sqrt{5}}= \frac{1}{5}
     (AK*AN)= \frac{a \sqrt{5} }{2}* \frac{a \sqrt{5} }{2}* \frac{1}{5}= \frac{a^2}{4}.
9)  AB+AD=AC;CD-CB=BD;
      ((AB+AD)*(CD-CB))=(AC*BD)=|AC|*|BD|cos90=0