Задача: Найдите углы треугольника ABC, если В на 40 больше А, а С в 5 раз больше ДА. Копировать​


Ответы на вопрос

Отвечает Аристова Виктория.

Ответ:

20гр., 60гр., 100гр.

Объяснение:

Пусть угол А = Х, тогда угол В = Х + 40, а угол С = 5Х . Сумма уг. треуг. = 180 гр .
Запишем уравнение:

Х+Х+40+5Х=180

7Х+40=180

7Х=180-40

7Х=140

Х=140:7

Х=20 ( угол А)

20+40 = 60 (угол В)

5·20 = 100 (угол С)