В трапеции ABCD BC параллельно AD диагонали пересекаются в точке О площадь треугольника BOC-3, а

площадь треугольника AOD-27 найдите АС Если АО-6

Ответы на вопрос

Отвечает Водько Аня.

Треугольники AOD и BOC подобные.
S тр.AOD/Sтр.BOC=k^2
27/3=k^2
9=k^2
k=3
AO/OC=k
OC=AO/k=6/3=2
AC=AO+OC=6+2=8
Ответ:AC=8