СРОЧНО!!!! ДАМ 100 БАЛЛОВ Одна из диагоналей трапеции совпадает с её высотой и равна 5. Найдите

другую диагональ этой тра пеции, если её основания равны 5 и 7.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Даниил.

Если одна из диагоналей трапеции совпадает с её высотой и равна 5, то вторая диагональ представляет собой гипотенузу прямоугольного треугольника с катетами 5 и 5+7=12.

Находим по Пифагору:

d2 = √(12² + 5²) = √(144 + 25) = √169 = 13.

Ответ: вторая диагональ равна 13.