ПОМОГИТЕ ПРОШУ Известно, что в прямой призме основанием является ромб с диагоналями 3 и 4. Высота

призмы равна 3,5. Найди площадь поверхности призмы. Если результатом является дробное число, укажи его в десятичном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Цыганков Леша.

Ответ:

Sпп = 47

Объяснение:

дано:  прямая призма

осн. ромб d1=3,  d2=4

h=3.5

Sпп= Sбок + 2Sосн

Sбок=Р*h

Р - периметр, т.к. это ромб то  Р=4а ( а - сторона ромба)

по т.Пифагора    а=√[(d1/2)²+(d2/2)²]=1/2*√(3²+4²)=2.5

P = 4*2.5=10

Sбок=10*3,5=35

Sосн=0,5d1*d2=0,5*3*4=6

Sпп = 35 + 2*6 = 35 + 12 = 47

Sпп = 47