Прошу помогите В треугольнике LQT биссектрисы LK и QS пересекаются в точке M. Найди значение угла

T , если ∠LMS=69° чему равен угл T

Ответы на вопрос

Отвечает Шелевиля Стас.

В треугольнике LQT биссектрисы LK и QS пересекаются в точке M. Найди значение угла T , если ∠LMS=69°

Ответ:

∠Т=42°

Объяснение:

LK - биссектриса угла L. Так как биссектриса делит угол пополам, то ∠QLK=∠TLK= x .

QS - биссектриса угла Q. Следовательно ∠LQS=∠TQS= y.

LMS является внешним углом для △LQM.

  • Внешний угол треугольника- это угол, смежный с любым из внутренних углов треугольника.
  • Внешний угол треугольника равен сумме двух других углов, не смежных с ним:

∠LMS=∠QLM+∠LQM=x+y. То есть х+у=69°

Так как сумма углов треугольника равна 180°, то

∠Т=180°-∠L-∠Q=180°-2х-2у=180°-2(х+у)=180°-2×69°=42°

∠Т=42°.