В шар радиусом R вписан конус .Угол при вершине осевого сечения конуса равен 60 градусов.Найти

объём конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Годаева Диана.

Сечение конуса - равносторонний треугольник. Объем конуса
 V=HS/3=Hπr^2/3=(3R/2)π(R/2)^2/3=πR^3/8.