найдите синус косинус и тангенс большого острого угла прямоугольного треугольника с катетом 40 см и

гипотенузой 41 см. СРОЧНООООО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Желемеева Лера.

Найдем третий катет по теореме Пифагора, пусть он равен x см, тогда:

 {x}^{2}  +  {40}^{2}  =  {41}^{2}

x =  \sqrt{41 {}^{2} -  {40}^{2}  }  =  \sqrt{(41 - 40)(40 + 41)}  =  \sqrt{81}  = 9

Поскольку нам дан больший острый угол, то противолежащий катет к этому углу равен 40 см, так как в треугольнике против большего угла лежит большая сторона, а прилежащий катет будет равен 9 см

Синус - отношение противолежащего катета к гипотенузе

Обозначим наш угол a, значит

 \sin(a)  =  \frac{40}{41}

Косинус - отношение прилежащего катета к гипотенузе

 \cos(a)  =  \frac{9}{41}

Тангенс - отношение противолежащего катета к прилежащему

 \tan(a)  =  \frac{40}{9}