В прямоугольном треугольнике MNG высота GD , проведенная из прямого угла, равна 4,2 . Найди

значение гипотенузы MN , если один из её отрезков, на которые делит высота GD , равен 3.​

Ответы на вопрос

Отвечает Анищенко Дарья.

Ответ:

8,88

Объяснение:

Свойство высоты прямоугольного треугольника:

  • квадрат высоты прямоугольного треугольника, проведенной к гипотенузе, равен произведению отрезков, на которые высота делит гипотенузу.

GD² = MD · DN

4,2² = 3 · DN

DN = 17,64 : 3 = 5,88

MN = MD + DN = 3 + 5,88 = 8,88