Высота параллелограмма равны 8 см и 4 см, угол между ними равен 30 градусов. Найдите площадь

параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Белоконь Гена.

Проведем высоты ВН и ВР из вершины В параллелограмма.
В четырехугольнике НВРD угол D равен 360°-90°-90°-30°=150°.
В параллелограмме противоположные углы равны, значит <A=<C=30°.
(так как в параллелограмме углы, прилежащие к одной стороне, в сумме равны 180°).  Против углов 30° в прямоугольном треугольнике лежат катеты, равные половине гипотенузы. Из треугольника АВН имеем АВ=8см, из треугольника ВРС имеем ВС=16см.
Площадь параллелограмма равна произведению высоты на сторону, к которой эта высота проведена. Тогда на выбор
(поскольку в параллелограмме АВ=СD и ВС=АD):
S=BH*AD или S=4*16=64см²  или
S=BP*DC или S=8*8=64см²
Ответ S=64 см²