В треугольнике ABC сторона АВ равна 14 см, высота СМ, проведённая к данной стороне, равна 12 см. В

треугольнике проведена медиана АN. Найди площадь треугольника ACN. M N А Ответ: S ACN CM²​

Ответы на вопрос

Отвечает Шиман Виктория.

Ответ:

Объяснение:

Дано:   ΔАВС;  СМ=12см;    АВ=14см

            АN - медиана

найти   S(ΔACN) = ?

решение.  

медиана делит ΔАВС на два равновеликих Δ, а именно

S(ΔACN) = S(ΔANB)

NE - средняя линия ΔСМВ   NE=0.5*CM=6  

S(ΔANB) = 0.5*AB*NE = 0.5*14*6=42 cm²

S(ΔANC) = S(ΔANB) =42 cm²