знайти невідомі сторони прямокутного трикутника якщо 1)а=6 см, в=8 см. 2)с=15 см, а=9см.

3)с=8см,в=4см

Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Настенька.
Вроді якось так)))))) тільки в 3 не ціле число виходить

Отвечает Потапов Илья.

Ответ:

1) Найдём c по a и b :

c =  \sqrt{a {}^{2} + b {}^{2}  }  =  \sqrt{6 {}^{2} + 8 {}^{2}  }  =  \sqrt{36 + 64}  =  \sqrt{100}  = 10

2) Найдём b по известным c и a:

b =  \sqrt{c {}^{2} - a {}^{2}  }  =  \sqrt{15 {}^{2} - 9 {}^{2}  }  =  \sqrt{225 - 81}  =  \sqrt{144}  = 12

3) Найдём a по известным c и b:

a =  \sqrt{c {}^{2} - b {}^{2}  }  =  \sqrt{8 {}^{2} - 4 {}^{2}  }  =  \sqrt{64 - 16}  =  \sqrt{48}  = 6.9