Найдите угла треугольника ABC, если A: B : C = 13:4:1 градусы. а) Определите вид треугольника ABC.

b) Укажите самую длинную сторону треугольника, обоснуйте свой ответ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шкабара Данил.

Ответ:

а) Разносторонний, произвольный; б) сторона BC.

Объяснение:

а) Составим уравнение, дабы найти градусную меру углов:

13+4+1=180,

18=180

1=180:18

1=10 (градусов)

А=10*13=130, В=10*4=40, С=10 (градусов).

Углы В и С острые (поскольку они меньше 90 градусов), а угол А - тупой (поскольку он больше 90 градусов). Ни к какой категории, кроме как произвольных и разносторонних треугольников, данный треугольник отнести нельзя.

б) Чертёж, где все уже становится понятно, прикреплён, однако это необязательно, поскольку бОльшая сторона треугольника лежит напротив большого угла - угла А в нашем случае, равного 130 градусов. Напротив будет располагаться как раз отрезок ВС.