Срочно 100 баллов Одна стенка треугольника ABC равна 15см. Найдите остальные элементы с углами

45° и 30°, прилегающие к этой стене​

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.

находим 3й угол 180-45-30=105
применим теорему синусов
15/sin105=x/sin30
x=15*sin30/sin105
sin105=sin(90+15)=cos15
cosa/2=sqrt((1+cosa)/2)
cos15=sqrt(2+sqrt(3))/2
x=15/sqrt(2+sqrt(3))=15sqrt(2-sqrt(3))
аналогично для третьей стороны
15/sin105=y/sin45
y=15sin45/sin105
y=15sqrt(2)*sqrt(2-sqrt(3))=15*sqrt(4-2sqrt(3))