Допоможіть пжжжжжжж У прямокутному трикутнику abc tg b=0.75. Знайдіть cos A, якщо ac=9см


Ответы на вопрос

Отвечает Клементьев Илья.

Ответ:       cosA = 0,6 .

Объяснение:

    tgB = 0,75 ;     AC = 9cм ;   cosA - ?

    tgB = AC/BC ;  ---->  BC = AC/tgB = 9/0,75 = 12 ;    BC = 12 .

    За Т.Піфагора АВ = √( АС² + ВС² ) = √( 9² + 12² ) = √225 = 15 ; тоді

   cosA = AC/AB = 9/15 = 3/5 = 0,6 ;   cosA = 0,6 .