катет прямоугольного треугольника равен 15 см а гипотенуза равна 25 см найди проекцию данного

катета на гипотенузу​

Ответы на вопрос

Отвечает Повилайтис Лизок.

{}

Как известно, квадрат катета равен произведению гипотенузы и проекции этого катета на гипотенузу. Поэтому эта проекция равна

                            \dfrac{15^2}{25}=\dfrac{(3\cdot 5)^2}{5^2}=\dfrac{3^2\cdot 5^2}{5^2}=3^2=9.

Ответ:   9