Две стороны равнобедрен- треугольника равны 10 см и 4 см. Определите, какая из них является бо-

ковой стороной.

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Настя.

Ответ:

10 - боковая сторона

10 см это боковая сторона, потому что

а<б+с в треугольнике. (теорема:каждая сторона треугольника меньше суммы двух других сторон)

если а - основание, =4, то

б+с=10+10(тк треугольник равнобедренный) =20

4<20 верно

а если основание =10,то сумма сторон = 4+4 =8

10<8 неверно, значит такого треугольника не может быть