1. Найдите площадь ромба, диагонали которого равны 8 см и 5 см. СРОЧНО ​


Ответы на вопрос

Отвечает Сигаев Сёма.

Ответ:

S=20(см²)

Объяснение:

площадь ромба равна полупроизведению его диагоналей:

S=d₁d÷2=8•5÷2=40÷2=20(см²)

Отвечает Стромов Алексей.

Диагонали ромба взаимно перпендикулярны. Диагонали ромба делятся точкой пересечения пополам.

Если мы проведем диагонали ромба, мы получим четыре прямоугольных треугольника. Поскольку диагонали делятся точкой пересечения пополам, стороны этих треугольников (они же будут для них катетами) будут 8:2 = 4 см и 5:2 = 2,5 см.

Если мы найдем площадь одного из этих треугольников и умножим ее на 4, мы получим площадь ромба.

Находим площадь треугольника. Все наши треугольники прямоугольные. Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов, т.е.

S = 4 x 2,5 : 2 = 5 см²

Находим площадь ромба:

5 х 4 = 20 см²