Кут при вершині рівнобедреного трикутника дорівнює 140 ° . Знайдіть кути при основі цього

трикутника. Очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Олейников Владимир.

Условие: Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 140°.

Найти: ∠В, ∠С - это углы при основании в равнобедренном треугольнике ВАС

ОТВЕТ:  ∠В=20°, ∠С=20°

РЕШЕНИЕ:

в равнобедренном треугольнике углы при основании равны, тогда

∠В=х, ∠С=х, составим и решим уравнение: х+х+140=180 ⇒ 2х+140=180 ⇒ 2х=180-140 ⇒ 2х=40 ⇒ х=20°, следовательно ∠В=∠С=20°


Отвечает Смородинка Вероника.

Объяснение:

В равнобедренном тр-ке углы при основании равны :

(180-140):2=20 градусов

Ответ : 20 градусов ; 20 градусов