Гіпотенуза трикутника 10см Один з гострих кутів у два рази менший від другого гострого кута Знайди

менший з його катетів

Ответы на вопрос

Отвечает Невоструев Никита.

Ответ:

5 см

Объяснение:

Х градусов - один острый угол

2х - другой острый угол

Сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90 градусов :

Х+2х=90

3х=90

Х=30 градусов один угол

2×30=60 градусов другой угол

В треугольнике против меньшего угла лежит меньшая сторона, значит меньший катет лежит против угла 30 градусов.

Катет лежащий против угла 30 равен половине гипотенузы, т. е 5 см

Отвечает Батунова Алина.

Ответ:     ВС = 5 см .

Объяснение:

  У прямок. ΔАВС  ( ∠С = 90° )  гіпотенуза  АВ = 10 см .

 Нехай  ∠А = х° , тоді  ∠В = 2х° .

  х + 2х = 90° ;

       3х = 90° ;

         х = 30° .  Менший катет ВС  лежить проти кута 30° , тому

  ВС = 1/2 АВ = 1/2 * 10 = 5 ( см ) ;   ВС = 5 см .