1. Сторона правильной треугольной призмы равна 6 см, а диагональ боковой грани 10 см. Найдите

площадь боковой и полной поверхности призмы. ДАЮ 30 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Зинченко Даниил.
Ответ:
Sбок=144см²
Sпол=144+18√3 см²

Решение:
Теорема Пифагора
h=√(d²-a²)=√(10²-6²)=8 см высота призмы.
Росн=3а=3*6=18 см
Sбок=Росн*h=18*8=144см²;

Sосн=а²√3/4=6²√3/4=9√3см²
Sпол=2*Sосн+Sбок=2*9√3+144=
=144+18√3 см²