Привет, помогите пожалуйста срочно кр по геометри: 5. Высота BD треугольника abc разделяет

сторону AC на отрезки AD и DC, AB=12см, угол A=60°, угол CBD=45°. Найдите сторону AC треугольника. 2. В прямоугольном треугольнике abc (угол c=90°) ac=12см, tga=0,8. Найдите катет bc. 3. Найдите значение выражения cos²30°+sin²52°+cos²52°. 4. Основная равнобедренная треугольника равна 10см, а боковая сторона – 13см. Найдите синус, косинус и тангенс угла между боковой стороной треугольника и высотой, проведённой к его основанию. Пожалуйста сделать так чтобы было с объяснением в задачах дано в решениях с дискриминантом)))))​

Ответы на вопрос

Отвечает Ауль Алина.

Объяснение:

5)Все беру из прямоугольных треугольников

BD = ABsin60=(12√3)/2=6√3(тр-ник BDA)

CD = DBtg45 = 6√3(тр-ник CDB)

AD = ABcos60 = 12/2 = 6(тр-ник BDA)

AC = AD + CD = 6 + 6√3= 6(1+√3)

2)Пусть ВС = 4х, тогда AC = 5х.

AC = 5x = 12 см;

х = 2,4 см.

Тогда ВС = 4х = 4*2,4 = 9,6 (см).

3)Sin^2(x)+cos^2(x)=1 - основное тригонометрическое тождество

((корень из3)/2)^2+1=3/4 + 1=1.75

4)Для решения данной задачи, вспомним, что синус равен отношению противолежащего катета к гипотенузе, косинус равен отношению прилежащего катета к гипотенузе, тангенс это отношение противолежащего катета к прилежащему, котангенс равен отношению прилежащего катета к противолежащему. В данном треугольнике высота делит основание пополам. Таким образом мы получаем прямоугольный треугольник с катетом 10/2=5 см, гипотенузой 13 см. Вычислим длину второго катета по теореме Пифагора. По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Пусть неизвестный катет-х см.

13^2=х^2+5^2;

169=x^2=25;

x^2=169-25;

x^2=144;

x=12 см.

sin a=5/13;

cos a = 12/13;

tg a = 5/10=1/2;

ctg a = 12/5=2.4.

Ответ: 5/13; 12/13; 1/2; 2,4.