Найти стороны треугольника если они находятся в отношении 12:5:9,а периметр равен 182 сантиметра​


Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Матвей.
Периметр треугольника – это сумма длин всех его 3 сторон

Составляем уравнение:

12х+5х+9х=182
17х+9х=182
26х=182
х=7

12*7=84 см - первая сторона треугольника
5*7=35 см - вторая сторона треугольника
9*7=63 см - третья сторона треугольника
Отвечает Мельник Саша.

Ответ:

стороны треугольнка равны  84см,35см и 63 см

Объяснение:

пусть одна часть -Х,

тогда 1 сторона - 12Х

2 сторона -5Х

3 сторона - 9 Х

Т.к периметр равен 182,то составим уравнение

12Х+5Х+9х=182

26Х=182

х=182:26

х= 7

7*12=84 см - 1 сторона

7*5=35 см - 2 сторона

7*9=63 см - 3 сторона