Разность углов, прилежащих к одной стороне параллелограмма, равна 8 градусов . Найдите больший

угол. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Черневский Ваня.

Пусть дан параллелограмм АВСD (см. рис.). ∠В - ∠А = 8°. Найдем ∠А.

Пусть ∠А = х°, тогда ∠В = (х + 8)°. Т.к. по свойству параллелограмма

∠А + ∠В = 180°, то составим и решим уравнение:

х + (х + 8) = 180,

2х + 8 = 180,

2х = 180 - 8,

2х = 172,

х = 172 : 2,

х = 86.

Значит, ∠А = 86°, а ∠В = 86° + 8° = 94°.

Ответ: 86°.

(Плис отметка нравится,я старалась)