Стороны параллелограмма равны 12см и 8 см , а угол между высотами проведёнными из вершины тупого

угла , равен 30*градусов.Найдите площадь параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Егорушка.

Пусть данный параллелограмм будет АВСД. 
Сделаем соразмерно условию рисунок и рассмотрим его.
ВН высота, ⊥ АД и⊥ ВС
ВМ - высота и 
⊥АВ и ⊥ прямой СД. 
Угол АВМ - прямой, угол АВН=90-60º, 

угол ВАН=30º
ВН противолежит углу 30º, на этом основании рана половине АВ=4 см
Площадь параллелограмма равна произведению его высоты на сторону, к которой она проведена. 
S АВСД=4*12=48 см²
Так как противоположные углы параллелограмма равны, точно так же высота к ВД ( она пересекает продолжение СД) равна 12:2=6 см, 
Ясно, что произведение высоты  ВМ и стороны СД = 6*8=48 см²