Найти площадь равнобедренного треугольника, у которого основание равно 18дм, боковая сторона 41дм​


Ответы на вопрос

Отвечает Рачёва Аня.
Введём обозначения: пусть сторона а=41 дм, о основание треуг-ка b=18 дм. Обязательео проведите высоту h, перпендикулярную основанию. Рассмотрим прямоугольный треугольник, где гипотенуза а=41 дм, катет b/2= 9дм и уатет h, который нужно найти. Из теоремы Пифагора имеем: h^2+(b/2)^2 = a^2. Отсюда h = 1/2* на корень квадратный 4а^2 - b^2. h=1/2* корень квадратный 4*41^2-18^2=1/2* кор.кв. 4*41^2-(2*9)^2= 1/2* кор. кв. 4( 41^2-9^2)= 1/2*2*кор.кв. (41-9)*(41+9)= кор. кв. 32*50=кор.кв. 16*2*25*2=извлекаем из корня квадратного и получаем=4*2*5=40 дм-это высота. Подставляем значения в формулу площади равностороннего треуг-ка S=1/2 b*h. S= 1/2*18*40=360 дм^2