о точка пересечения диагоналей трапеции abcd через точку o проведён отрезок MN параллельный

основаниям если AD = 12, BC = 20. Найти длину отрезка MN

Ответы на вопрос

Отвечает Дудин Максим.

По формуле Буракова отрезок МN, параллельный основаниям трапеции ВС и АD, который   проходяит через точку пересечения диагоналей О,  делится этой точкой пополам и равен среднему гармоническому длин оснований трапеции MN=2*ВС*АD/(ВС+АD)  =

2*12*20/(12+20)=2*12*20/32=15

Ответ 15 см