Один из углов треугольников равен 138 градусов. Найдите углы треугольника, не смежные с ним, если

один из них в 5 раз больше другого

Ответы на вопрос

Отвечает Перфильева Виктория.

Ответ:

23°     115°

Объяснение:

Внешний угол треугольника равен сумме внутренних углов, не смежных с ним.

Пусть ∠1=х°,  ∠2=5х°, тогда

х+5х=138;  6х=138;  х=23

∠1=23°,  ∠2=23*5=115°