В треугольнике ABC угол КВС- внешний. Один углов треугольника, не смежный с внешним равен 38°.

Найти углы треугольника, если угол КВС равен 114°

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Ответ:

Углы треугольника 38, 76, 66

Объяснение:

Пусть угол ВСА=38, т.к. он один из не смежных углов с внешним углом треугольника.

Внешний угол треугольника равен сумме углов треугольника не смежных с ним, т.е. угол ВСА + угол ВАС = углу КВС

получаем 38+ВАС=114, тогда угол ВАС=114-38=76

Угол АВС и угол КВС смежные, значит из сумма равна 180 градусов

АВС+КВС=180

Значит угол АВС=180-КВС=180-114=66

Углы треугольника получились 38, 76 и 66 градусов