СРОЧНО! 20 БАЛЛОВ! а) Стороны треугольника равны 2 см, 4 см, 5 см, а меньшая сторона подобного

ему треугольника равна 0,25 см. Найдите остальные стороны этого треугольника б) Стороны треугольника пропорциональны числам 7, 8 и 13. Найдите стороны треугольника, подобного данному, если его периметр равен 14 см

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Костя.

Объяснение:

а) Найдем коэффициент подобия k=2:0,25=8.

Найдем остальные стороны треугольника:

4:8=0,5 см;  5:8=0,625 см.

б) Стороны подобного треугольника также относятся как 7:8:13.

7х+8х+13х=14;  28х=14;  х=0,5

а=0,5*7=3,5 см;  в=0,5*8=4 см;  с=0,5*13=6,5 см.