Задан куб ABCDA1B1C1D1. Найдите синус угла между диагональю куба B1D и боковым ребром DD1.


Ответы на вопрос

Отвечает Прохоров Илья.

Объяснение:

АВСDA1B1C1D1 - куб

Найти: sin<B1DD1

Решение :

у куба все ребра равны =а (ед)

A1B1C1D1 - квадрат

По теореме Пифагора :

B1D1=√ (B1C1²+C1D1²)=

=√(a²+a²)=√(2a²)=

=a√2 (ед)

Тр-к В1DD1:

По теореме Пифагора :

В1D=√(B1D1²+DD1²)=

=√((а√2)²+ а²)=

=√(а²×2+а²)=√(3а²)=а√3 (ед)

sin <B1DD1=B1D1/B1D=

=(a√2) /( а√3) =√2 /√3 =√6 /3

Ответ : √6 /3