В треугольнике ABC угол А = 90 градусов, а угол В = 35 градусов. АМ - биссектриса. Найти углы

треугольника АМС. периметр тупоугольного равнобедренного треугольника равен 57 см, а одна из сторон на 12 см короче другой. найдите стороны​

Ответы на вопрос

Отвечает Кожагалиева Аида.
Угол С = 180-90-35= 55°
Угол МАС = 90÷2= 45°
Угол АМС = 180-45-55= 80°

Пусть напротив тупого угла треугольника сторона в x см, тогда другие две стороны = x+12
Составим уравнение периметра: x+(x-12)+(x-12)=57
3x-24=57
3x= 81
x=27
Другие две стороны будут: 27-12=15