A (1;-2),c (3;-1) знайти довжину вектора 3a-4c


Ответы на вопрос

Отвечает Рикудов Александр.

Ответ:

\sqrt{85}  - длина вектора 3\vec a -4\vec c

Объяснение:

По условию заданы векторы

\vec a (1;-2);\\\vec c (3;-1)

Найдем координаты вектора

\vec b = 3\vec a -4\vec c

3\vec a (3;-6);\\ -4\vec c(-12;4)

Тогда координаты вектора будут

\vec b (-9;-2)

Длина вектора определяется как корень квадратный из суммы квадратов координат вектора.

Тогда получим длину вектора

|\vec b|= \sqrt{(-9)^{2} +(-2)^{2} } =\sqrt{81+2} =\sqrt{85}