Який об’єм амоніаку виділиться (н. у.) при нагріванні суміші амоній хлориду масою 20г і гашеного

вапна.

Ответы на вопрос

Отвечает Ханская Аида.

Дано

m(NH4CI)=20 л

m(CO(OH))=20 л

V(NH3)-?

-----------------------------------------------------------------

2NH4CI+Ca(OH)2--->CaCl2+2NH3+2H2O

M(NH4CI)=54,48

n=m/M=20/54,48=0,37 моль

M(Ca(HO))=74 г/моль

n(Ca(OH))=m/M=20/74=0,27 моль

NH4CI - xNH3

NH4CI - 2NH3

x=2*0,37/2=0,37

V=n*Vn=0,37*22,4=8,3 л

не уверен что так

Дано

m(NH4CI)=20 л

m(CO(OH))=20 л

V(NH3)-?

-----------------------------------------------------------------

2NH4CI+Ca(OH)2--->CaCl2+2NH3+2H2O

M(NH4CI)=54,48

n=m/M=20/54,48=0,37 моль

M(Ca(HO))=74 г/моль

n(Ca(OH))=m/M=20/74=0,27 моль

   0,37                                      x

2NH4CI+CA(OH)--->CHCI+2NH3+2H2O

2*53                                      2*17

x=0,37*34/106=0,12л