Гасіння вапна-це хімічна реакція взаємодії негашеного вапна з водою в результаті якої утвориться 1

речовина - гашене вапно. Яка маса гашеного вапна утвориться при взаємодії 28 кг негашеного вапна і 9 кг води?

Ответы на вопрос

Отвечает Климук Дима.
Задача решается очень просто. Используем Закон сохранения веществ: Масса веществ вступивших в реакцию, равна массе, образовавшихся веществ.
1. CaO + H₂O = Ca(OH)₂
2.m(Ca(OH)₂=m(CaO) + m(H₂O) = 28кг. + 9кг.=38кг.
3. Ответ: образуется 38кг. гашенной извести.


Задачу можно решить используя взаимосвязи понятий: молярная масса, моль, масса. Не всегда будет образовываться одно вещество, поэтому решение ниже оставьте, как алгоритм решения других задач.

Дано:
m(CaO)=28кг.
m(H₂O)=9кг.
----------------------------
m(Ca(OH)₂-?
1. Определим молярную массу не гашенной извести (оксида кальция) и ее количество вещества в 28кг.
M(CaO)=40+16=56кг./кмоль
n(CaO)=m(CaO)÷M(CaO)=28кг.÷56кг./кмоль=0,5кмоль
2. Определим молярную массу воды и ее количество вещества в 9кг.:
M(H₂O)=2+16=18кг./кмоль
n(H₂O)=m(H₂O)÷M(H₂O)=9кг. ÷ 18кг./кмоль=0,5кмоль.
3. Запишем уравнение реакции:
CaO + H₂O = Ca(OH)₂
4. Анализируем уравнение реакции 1кмоль оксида кальция взаимодействует с 1кмоль воды. В условии задачи 0,5кмоль оксида кальция и 0,5кмоль воды, значит они израсходуются полностью. Дальше задачу можно решать используя или оксид кальция или воду. Количество вещества гидроксида кальция(гашенной извести) 0,5 кмоль.
n[Ca(OH)₂] =0.5 кмоль
5. Определим молярную массу гидроксида кальция и его массу количеством вещества 0,5кмоль:
M
[Ca(OH)₂] =40+(16+2)x2=76кг./кмоль
m[Ca(OH)₂] =n[Ca(OH)₂] x M[Ca(OH)₂] =0,5кмольх76кг./кмоль=38кг.
6. Ответ: образуется 38кг. гашенной извести.