диаметр луны в четыре раза меньше диаметр земли. во сколько раз площадь поверхности луны меньше

площади поверхности земли​

Ответы на вопрос

Отвечает Голованова Женя.

Ответ:

Объяснение:

Если считать Землю и Луну шарами, то любые два шара подобны.

коэффициент подобия равен отношению радиусов (диаметров), квадрату отношения площадей или кубу отношений объемов. По условию задачи отношение диаметров Земли и Луны 1:4, значит отношение площадей - (1:4)²=1:16. Площадь поверхности Луны в 16 раз меньше площади поверхности Земли.

Отвечает Оськин Влад.

Объяснение:

Диаметр луны d

Радиус луны r=d/2

Диаметр земли (d1)=4d

Радиус земли (r1)=(d1)/2=4d/2=2d

Площадь пов луны S=4nr^2=

=4n×(d/2)^2=4n×d^2 /4=nd^2

Площадь пов земли S1=4n(r1)^2=

=4n×(2d)^2=

=4n×4d^2=16nd^2

S/S1=(n×d^2) : (16nd^2)=

=(nd^2)×1/(16nd^2)=1/16 раз

Площадь поверхности луны в 16 раз меньше площади поверхности земли