1) Биссектрисы углов К и L при боковой стороне КL трапеции KLNM пересекаются в точке Е. Найдите LE,

если LК = 18 см, а КE = 12 cм.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Женя.

Ответ:

1) Биссектрисы углов К и L при боковой стороне КL трапеции KLNM пересекаются в точке Е. Найдите LE, если LК = 18 см, а КE = 12 cм.

Объяснение:

угол L +угол K = 180 гр.

т. к KI и LI - биссектрисы, то угол LKI+угол ILK = 180/2=90

если углы LKI и ILK = 90, то угол KIL = 90

сторона KL - гипотенуза тр. KIL

=> можно решить теоремой пифагора

KL^2 = 20^2+21^2 = 841

KL = 29