Периметр равнобедренного треугольника равен 250,а боковая сторона - 85.Найдите площадь треугольника.



Ответы на вопрос

Отвечает Просвиркина Мария.

Если периметр равен 250 а боковая сторона 85 то основание равно 250-85*2=80
Половина основания  СД=40 
Чтобы найти высоту рассмотрим треугольник АДС  где  АД высота
по т Пифагора  АД= корень из(АС в квадрате-СД в квадрате)
АД=корень  85*85-40*40=7225-1600=5625 =75
Площадь треугольника равна 80*75/2=3000