Высота ВО треугольника АВС делит сторону АС на отрезки АО и СО так, что АО = 12 см, СО = 4

см.  Найдите длину стороны ВС, если ∠A = 30°​

Ответы на вопрос

Отвечает Монгулов Найыр.

Объяснение:

Тр-к АВО:

tg<A=BO/AO

BO=AO×tg30=12×1/корень3 =

=(12×корень3) /(корень3 ×корень3) =

=4корень3 см

Тр-к ВОС:

По теореме Пифагора :

ВС=корень (ВО^2+ОС^2)=

=корень ((4корень3) ^2+4^2)=

=корень( 48+16)=корень 64=8 см

Ответ :ВС=8 см