В равнобедренной трапеции авсд радиус вписанной окружности =4 см.найдите величину боковой

стороны,если она образует с основанием угол 30 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Резанов Дима.

Обозначим трапецию ABCD. AB=BC, AD||BC.Радиус вписанной окружности равен половине высоты трапеции, т.е. высота BH равна 8см. Треугольник ABH- прямоугольный, угол A равен 30 градусам, следовательно BH =1/2 AB. AB= 8*2=16