11 Найдите величину острого угла параллелограмма ABCD, если биссектриса угла А образует со стороной

ВС угол, равный 9°. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Дондокова Наташа.

Сумма углов треугольника равна 180°
Из треугольника ABE:
∠B = 180 - 9 - ∠BAE

Сумма соседних углов параллелограмма равна 180°
Из параллелограмма ABCD:
∠B = 180 - 2 * ∠BAE (т.к. биссектриса AE делит угол А пополам)

180 - 9 - ∠BAE = 180 - 2 * ∠BAE
- ∠BAE + 2 * ∠BAE = 180 - 180 + 9
∠BAE = 9 (°)
∠BAD = 9 * 2 = 18 (°)