В прямоугольном треугольнике ABC на гипотенузу AB опущен перпендикуляр CH, AB = 6 см, CB = 3 см.

Найти углы привершине C.

Ответы на вопрос

Отвечает Карчевская Вероника.

Ответ:

Катет ВС равен половине гипотенузы АВ , значит катет ВС лежит против угла в 30 градусов. В прямоугольном треугольнике АНС сумма острых углов равна 90 градусов. Значит угол АСН=90-30=60 (градусов) ,отсюда угол НСВ=30 градусов.

Объяснение:

Катет бС равен половине гипотенузы АВ , значит катет ВС лежит против угла в 30 градусов. В прямоугольном треугольнике АНС сумма острых углов равна 90 градусов. Значит угол АСН=90-30=60 (градусов) ,отсюда угол НСВ=30 градусов.