Доведіть справедливість твердження z''_{xy} =z''_{yx} якщо z=3x^2+3y^2+5xy+x-y+5. срочно прошу


Ответы на вопрос

Отвечает Плотников Александр.

\displaystyle z=3x^2+3y^2+5xy+x-y+5

1) Найдём производную \displaystyle z''_{xy}
\displaystyle z'_x=6x+5y+1
\displaystyle z''_{xy}=5

2) Найдём производную \displaystyle z''_{yx}
\displaystyle z'_y=6y+5x-1
\displaystyle z''_{yx}=5

3) Сравним вторые производные
\displaystyle z''_{xy}= z''_{yx}=5

Доказано