Висота трикутника ділить кут на 34⁰ і 52⁰. Знайдіть кути трикутника.Даю 20 балів​


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Пётр.

Ответ:

56°, 86° и 38°

Объяснение:

Пусть высота  - это ВН, а два других угла  - А и С(∠С меньше ∠А).

Рассмотрим ΔАВН(прямоугольный):

∠АВН=34°, тогда ∠ВАН=90-34=56°

Рассмотрим ΔВСН(прямоугольный):

∠СВН=52°, тогда ∠ВСН=90-52=38°

∠АВС=∠АВН+∠СВН=34+52=86°