Цилиндр вписан в правильную четырехугольную призму, сторона основания которой 4 см, а боковое ребро

5см. Найдите площадь осевого сечения цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Дарья.

Ответ:

площадь осевого сечения цилиндра составляет 20 см²

Объяснение:

поскольку цилиндр вписан в правильную призму, окружности его оснований и боковая поверхность касаются ее сторон.пересечем его плоскостью в области оси, разделив на две равные части, и найдем площадь сечения-прямоугольника: S=DB*BA=5sm*4sm=20sm^2



Отвечает Соловьева Вика.

Ответ:

Объяснение:

Осевое сечение цилиндра - прямоугольник. Одна сторона - диаметр цилиндра, вторая сторона - высота цилиндра. Так как цилиндр вписан в правильную четырехугольную призму (основание квадрат), то диаметр цилиндра равен стороне квадрата, а высота цилиндра - боковое ребро.

S=4*5=20 см².