У прямокутному трикутнику ВСМ (кут В=90) СР – бісектриса, кут ВСМ=60. Знайти довжину катета ВМ,

якщо ВР=6 см. ДАЮ СТО БАЛОВ!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Валиев Абдулла.

Ответ:

18см

Объяснение:

ВР=6см, это катет, лежащий против угла в 30° в прямоугольном треугольнике ВСР (∠В=90°), поэтому СР=2*6=12(см); по теореме Пифагора

ВС=√(12²-6²)=√(18*6)=6√3

из прямоугольного треугольника ВСМ (∠В=90°; ∠С=60°)

ВМ=ВС*tg60°=6√3*√3=6*3=18(cм)