Дано: треугольник ABC,угол В=90 градусов, угол АСD=120градусов, сторона AC=18 Найти:BC


Ответы на вопрос

Отвечает Опарин Стас.

Ответ: BC=6

Объяснение: Последовательность действий:

1 Через внешний угол ACD  находим угол BCA=60(180-120).

2 Находим угол BAC=30(90-60) исходя из того что сумма углов при стороне противолежащей прямому углу всегда равна 90.

3 Получаем что угол BAC=30 а это значит что BC=AC/2=6.