ДАЮ 30 БАЛЛОВ!!! помогите с задачей >одна із сторін паралелограмма втричі меньша за іншу, а

його периметр 24 см. Знайти сторони паралелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Гапша Дарья.

Ответ :

9 см, 15 см, 9 см, 15 см.

Пусть одна сторона равна х, тогда смежная с ней, по условию задачи, равна х + 6 см.Отсюда —

2*(х + х + 6 см) = 48 см

х + х + 6 см = 24 см

2х = 18 см

AD = х = 9 см

AB = х + 6 см = 9 см + 6 см = 15 см.

Для окончательного ответа нужно учесть, что противоположные стороны параллелограмма равны (AD = BC = 9 см, AB = CD = 15 см).