Найдите значение m, при котором векторы a(m;5) и b(-6;7) перпендикулярны


Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Анатолий.

Условие перпендикулярности векторов:
Векторы являются перпендикулярными тогда и только тогда, когда их скалярное произведение равно нулю.\overline{a}(m;5)\perp\overline{b}(-6;7) откуда 
m\cdot(-6)+5\cdot7=0\\-6m=-35\\ m= \frac{35}{6} =5 \frac{5}{6}

Ответ: m=5 \frac{5}{6}