Через вершину прямого угла С прямоугольного треугольника АВС к его плоскости проведен

перпендикуляр СМ. Найдите длину стороны АВ треугольника АВС, если СМ = 8 см, ВМ = 17 см, угол САВ = 30°. С ЧЕРТЕЖОМ ! даю 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Ригер Кристина.

Объяснение:

СМ=8 см

ВМ=17 см

<САВ=30 градусов

Найти : АВ

Решение :

Тр-к МВС - прямоугольный.

СВ=корень (ВМ²-СМ²) =корень (17²-8²)=

=корень 225=15 см

Тр-к АВС - прямоугольный :

Катет лежащий против угла 30 равен половине гипотенузе :

АВ=2×СВ=2×15=30 см


1 0